29-я Казахстанская Международная Выставка "Здравоохранение"

29-я Казахстанская Международная Выставка "Здравоохранение"

Фармацевтический рынок стран ЕАЭС начинает полноценно функционировать. Все барьеры сняты

Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев подписал Закон Кыргызской Республики «О ратификации Протокола о присоединении Республики Армения к Соглашению о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза от 23 декабря 2014 года, подписанного 2 декабря 2015 года в городе Москва». Как известно, это был единственный фактор, сдерживающий полноценный запуск единого фармацевтического рынка стран ЕАЭС.

eaes 3

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 2 марта 2017 года.

Основной целью Соглашения является укрепление здоровья населения государств-членов ЕАЭС путем обеспечения доступа к безопасным, эффективным и качественным лекарственным средствам.

Соглашение устанавливает единые принципы и правила обращения лекарственных средств в рамках ЕАЭС.

В соответствии с Соглашением государства-члены проводят скоординированную политику в сфере обращения лекарственных средств посредством:

- принятия мер, необходимых для гармонизации национального законодательства государств-членов в сфере, обращения лекарственных средств;

- принятия единых правил и требований регулирования обращения лекарственных средств;

- обеспечения единства обязательных требований к безопасности, эффективности и качеству лекарственных средств на территориях государств-членов и их соблюдения;

- обеспечения единых подходов к созданию системы обеспечения качества лекарственных средств;

- гармонизации законодательства государств-членов в области контроля (надзора) в сфере обращения лекарственных средств.

Согласно положениям Протокола Республика Армения присоединяется к вышеуказанному Соглашению.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

Теперь все препятствия для начала работы единого фармацевтического рынка сняты, но по-прежнему не во свех странах утверждены тарифы на регистрацию лекарарственных средств и медицинских изделий. Такой документ утвержден и вступил в силу в России, в Беларуси и Армении, а вот Казахстан и Кыргызстан все еще ожидают утверждения данных документов.

Источник: www.pharmreview.kz

 

  • Создано .